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LA PREPARATION DE CLASSE
Préparer la classe, c'est
:
Préparer la classe, c'est aussi :
Pour une année scolaire, préparer c'est
:
Tout au long d'une
carrière, préparer c'est :
Préparer la classe, c'est
:
Apprendre à se donner un cadre
précis pour l'action auprès des élèves tout en développant sa capacité à
anticiper sur les situations.
Il est important de systématiser les gestes suivants :
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Se préparer (physiquement, intellectuellement,
psychologiquement). |
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Préparer le matériel et les documents nécessaires
(pour le maître et les élèves). |
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Préparer ses tableaux et supports de communication. |
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Préparer par écrit des séquences d'apprentissage :
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- L'apprentissage visé est défini en termes de :
* compétence
* objectif comportemental
* objectif-obstacle
* concepts clés
* vocabulaire spécifique
et en référence aux progressions établies, aux projets en cours et aux textes
officiels du moment.
- En
maternelle, prévoir par écrit l'organisation de l'ensemble des ateliers
d'apprentissage :
* objectifs
* consignes
* déroulement
* activités des élèves, activité de l'enseignant
* présence du maître et de l'aide maternelle
* lieux
* matériel
* type d'atelier (autonome, guidé, obligatoire, facultatif,
d'exploration, d'exploitation, de réinvestissement, de
vérification...)
- Chaque séance, qui
mérite une préparation approfondie, est décrite, et précise :
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La durée globale et la durée des différentes étapes. |
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La liste du matériel (pour le maître et les élèves). |
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Les tâches des élèves. |
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Les interventions nécessaires du maître (consignes,
questions, exemples...). |
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L'organisation du groupe. |
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La référence des documents à utiliser (manuel,
fichier...). |
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Les observations nécessaires à l'analyse critique et
aux réajustements. |
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Les variantes possibles (nouvelle étape, étayage
différencié, tâches ou exercices différents...) |
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Les variables didactiques. |
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La démarche d'apprentissage (aspect didactique). |
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Les difficultés possibles des élèves
(représentations, vocabulaire...) |
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les stratégies envisageables des élèves. |
- Apporter le plus grand soin à tous les
documents fournis aux élèves (et aux parents) : calligraphie, orthographe,
esthétisme, style.
- Rédiger régulièrement le journal de
classe qui fait apparaître :
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La date. |
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Les horaires. |
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Les activités prévues. |
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Les apprentissages visés. |
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Le déroulement des activités ou la référence des
fiches de préparation. |
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L'organisation du groupe classe. |
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La présence de l'enseignant à tel ou tel groupe. |
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Les observations concernant la vie de la classe. |
Préparer la classe, c'est aussi :
- Elaborer des progressions d'apprentissage dans les
différents disciplines en fonction des instructions officielles, des démarches
spécifiques à chaque didactique et des besoins des élèves.
- Préparer les lieux :
* La disposition du mobilier (tables, étagères, tableaux)
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Favorisera les déplacements (du maître et des élèves)
et les regroupements. |
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Sera en cohérence avec les démarches pédagogiques
mises en oeuvre. |
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Rendra efficace le travail des enfants. |
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Facilitera l'accès aux divers outils nécessaires. |
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Permettra une observation aisée de tous les
élèves. |
* L'affichage
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Réglementaire répondra aux exigences
officielles. (Liste alphabétique, liste chronologique -âge et sexe-, liste
des chants et poésies, projets de cycle, progressions, emploi du temps, des
consignes particulières...). |
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Fonctionnel permanent donnera aux élèves les
repères utiles à une bonne structuration (une règle essentielle, les
modèles d'écriture, la bande numérique, la frise du temps, des consignes
particulières...). |
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Fonctionnel non-permanent sera la trace des
apprentissages en cours (supports d'apprentissage, synthèse d'une règle,
éléments en cours d'acquisition ou d'élaboration). |
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A fonction esthétique rendra le lieu agréable à
vivre tout en éduquant le sens esthétique des élèves (apport de
l'enseignant, production des élèves). |
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Lié à la vie collective traduira le dynamisme de la
classe (projets en cours, panneau d'informations, tableau d'inscription,
tableau des responsabilités, charte de vie...). |
L'affichage sera, de toute part, visible et lisible par tous
et le plus signifiant possible. Renouvelé régulièrement il sera organisé de
façon cohérente.
- Créer des espaces ressources évolutifs qui
enrichiront le travail des élèves (bibliothèque, musée, exposition, coin
mathématique, informatique...).
- Organiser des activités différenciées sous
différents formes (ateliers travail individualisé, groupes de besoins,
activités de soutien, projets...).
Ces activités sont
décrites dans un document spécifique qui précise :
- Les intentions pédagogiques.
- Les objectifs spécifiques.
- L'organisation globale et les modalités de fonctionnement
- Les documents utilisés.
- Les outils organisationnels.
- Les outils didactiques.
- Les modalités d'évaluation.
Pour une année scolaire, préparer
c'est :
- Définir ses priorités et stratégies d'action pour
l'année (projet d'année, politique générale, choix pédagogiques...).
- S'informer sur l'environnement de l'école, sur les ressources
et contraintes, sur les nouvelles orientations du ministère.
- Elaborer, en équipe de cycle, des parcours
d'apprentissage (livrets d'évaluation).
- Organiser, à plusieurs, des décloisonnements,
échanges de service, des projets communs ( activités communes à
plusieurs classes, ou inter-classes).
Tout au long d'une carrière, préparer
c'est :
- Mettre à jour ses connaissances (lectures d'ouvrages et
de revues spécialisées, formation...).
- Collecter et classer des documents "ressources"
dans différents domaines pour soi ou pour ses élèves.
- Créer et renouveler ses propres outils (pour soi, pour
les élèves).
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